| 昆明:多云 19℃~3℃

公告
12345动态

您当前的位置:首页/ 12345动态

2018年9月份市长热线受理工作及10月份“局长(主任)接待日”巡查情况通报

发布时间:2018-11-09 16:04   来源:昆明市长热线

一、基本情况

2018年9月份,12345“一号通”平台电话拨打量101130个,语音留言1481个,接收电子邮件1055件(其中:书记电子信箱173件、市长电子信箱178件、市长热线电子信箱704件),实际受理录单量49307件。经现场咨询、协调办理答复后,转交承办部门办理9404件,办结率99.89%。通过“昆明12345市长热线”官方微博发布信息217条,回复网友评论787条。

相关数据图示如下:

图片1


图片2


图片3

二、热点问题

(一)城市管理问题

一是部分道路施工引市民关注。在人民西路提升改造工程期间,市民反复投诉施工方反复开挖路面,影响道路通行,部分路段存在夜间施工、噪音扰民现象。反映五华区陈家营路绿地香树花城小区正门口市政道路改造工程长时间不动工,影响周边住户出行。

二是市民反映部分道路破损影响车辆通行。涉及路段有:五华区茭菱路延长线丰宁生鲜超市前面红绿灯口右转车辅道、西翥街道办厂口村普东公路,官渡区小石坝立交桥到小喜村收费站的路口处、六甲乡小康路、站前路和北京路交岔口的机动车道,西山区春雨路和大箐路交叉口,呈贡区老石安路岭东紫郡小区以西往清水沟村的路段等。

三是反映占道经营屡禁不止。涉及地点有:五华区丰宁路阳光农贸市场门口、盘龙区白云路万发里小区楼下、官渡区广居路、西山区前卫西路金坤尚城小区门口、高新区科锦路西秀园小区楼下等。

(二)城市建设问题

一是工地施工噪音扰民引投诉。涉及地点有:五华区新闻路 215 号附近工地、滇缅大道昆十四中工地,官渡区老民航路融城金阶小区旁工地、吴井路拓东大成项目工地、虹桥路碧桂园工地,西山区西福路金伟花园旁工地、人民西路兴杰花园小区旁工地、前卫西路金地悦天下二期工地,度假区滇池路滇池卫城小区旁工地等。

二是市民咨询不动产登记政策、投诉房地产开发商未按期为业主办理不动产权证问题。涉及小区有:五华区教场西路西尚林居小区、虹山东路巴士西苑小区,盘龙区金锡路溪畔丽景小区,官渡区众天路东聚五金精品机电市场,西山区杨家地滇池泊屋小区,呈贡区春融街实力心城小区等。

三是反映住房质量问题。如反映盘龙区碧桂园凤凰湾小区房屋质量问题,小区内环境卫生差,业主多次向开发商反映无结果。

四是市民反映部分小区停车费收取过高,引发业主与物业公司之间的矛盾。涉及小区有:五华区保利大家花开香郡小区、五华区实力壹方城小区等。

(三)治安类问题

9月份,共接到治安类问题1100余件,主要内容有涉嫌资金诈骗、网络微信诈骗、传销诈骗、投资理财案件、信贷恐吓催收、房屋装修公司收取订金后人去楼空、打架斗殴、城管打人、手机被盗、色情服务等问题。部分内容摘录如下:“我们被西山区前兴路万达广场一个叫王静的诈骗资金,其诈骗金额共涉及八九千万元。”“我在互联网金融平台卓金金服被骗了。”“呈贡新区润雅小区在做传销,我亲戚被骗了69800元。”“我老公的朋友被追债,我老公把我的车(车牌是:云A853FN)开过去抵押,我老公被迫签订了售车协议,车辆被开走了,我到红云派出所报警后,8月5日民警找回了我的车辆,但至9月4日派出所还未将车辆还给我。”

(四)其它热点问题

市教工二幼拆迁校舍危房,孩子安置问题引争议。因市教工二幼昆师路校区的教学楼被鉴定为危楼,要进行拆迁,多位幼儿园孩子的家长反映孩子被安到五华区人民西路壹号广场幼儿园学生容量超标,后被安排到五华区昌源中路怡合景苑光名洋草地幼儿园又遭该幼儿园家长反对的相关问题。受理后已交五华区政府和市教育局处理。市教育局已于 9 16 日召集基建处、校安处、初教处等处室以及幼儿园负责人开会制定幼儿园过渡期相关方案,并召集家长对相关问题进行解答以及对后续工作进行安排,确保幼儿能够顺利入园。

三、督查督办情况

针对市民反映官渡区关岭路24号关岭家苑小区因一股清水流到小区负二层导致小区围墙倾斜,存在安全隐患的问题,9月28日市长热线办召集官渡区水务局、市国土资源局官渡分局、石虎关社区、通用水务自来水公司、昆明排水公司、官渡区安监局相关人员到现场协调处理。经现场查看核实,小区目前确实存在围墙倾斜、小区地下停车场漏水的问题。经现场协调,达成如下处理意见:1.该小区是部队建设的经济适用房,请物业公司及时将安监、国土部门关于小区围墙改造的意见上报,改为钢筋混凝土结构,流出排水口,排除安全隐患。2.请辖区街道、社区协调小区旁的区工商局地块排水沟产权单位排查沟渠通畅情况,督促小区物业公司消除围墙安全隐患。3.没有找到明确的渗漏点,建议小区进一步开展排查。

“局长(主任)接待日”情况

10月10日(星期三),“局长(主任)接待日”巡查了市信访局、市水务局、市林业局、市农业局、市民政局5家单位,各单位均有领导在岗负责接待,接待标识、台帐记录清楚。

10月份的“局长(主任)接待日”工作情况看,接待量较大的有市国土资源局、市工业和信息化委市住房城乡建设局等单位。群众来访问题主要涉及城中村改造、拆迁安置、房地产“烂尾”项目等方面。

未按要求在接待日后三个工作日内将接待情况上报市长热线办的单位有:经开区管委会、阳宗海管委会。

、群众对党委、政府工作肯定和赞扬摘选

近期,我们到滇池游玩时发现滇池治理非常有效果,水质比以往有较大的改善,故致电表扬YNKM2018091215071502#)

我是云南农业大学大三的学生,我在中国教育考试网报名参加教师资格证考试,但我的报名审核没有通过,9月9日我向市长热线反映了情况,9月10日早上问题已经得到解决,工作人员已经帮我报上名了,感谢市长热线和职能部门的工作人员。(YNKM2018091015068242#

我是一个江苏人,过来办理车辆落户业务,因情况特殊,可能存在一定困难,但昆明市公安局车管所检验科的周科长、交通警察支队景大便民服务站的李警官和景大便民服务站1号窗口的杜警官按照法律法规尽职尽责地给我处理了,我感觉很暖心,我对他们提出表扬。(YNKM2018093015105863#

9月11日,我通过市长热线反映关于我使用POS机帮人还信用卡被骗取1.9万元的问题,现在此问题民警已经立案并抓获了嫌疑人,我要对宜良县匡远派出所民警的办事效率和破案速度提出表扬。(YNKM2018091815080438#

西山区昆华医院旁边的复兴村社区响应公厕革命的要求,将辖区内里的公厕管理得特别好,我要对该社区提出表扬YNKM2018090715063960#)

我通过市长热线反映了关于我妻子的公司没有帮其缴纳社保的问题,现在该问题已经得到解决,我要感谢呈贡区劳动仲裁委员会的仲裁员姓高和姓严的工作人员,还要向市长热线提出表扬。YNKM2018090715063390#)

我是富民县款庄乡拖卓村委会拖卓村的村民,我一直都是我们村的低保户,但从2018年1月份开始村委会就将我的低保取消了。2018年5月8日我拨打96128反映该情况之后,目前我的低保名额已经恢复了,残疾补助也发放了。YNKM2018090415059419#)

我是禄劝县转龙镇桂泉村委会多宽村一组的村民,9月1日我向市长热线反映我孩子无学前班就读的事情,现在问题已经得到解决了,感谢市长热线和职能部门的工作人员。YNKM2018090615062773#)