| 昆明:多云 19℃~3℃

公告
12345动态

您当前的位置:首页/ 12345动态

2018年5月份市长热线受理工作及6月份“局长(主任)接待日”巡查情况通报

发布时间:2018-06-26 14:52


一、基本情况

2018年5月份,12345“一号通”平台电话拨打量80683个,语音留言1305个,接收电子邮件994件(其中:书记电子信箱159件、市长电子信箱206件、市长热线电子信箱629件)。实际受理录单量43342件。经现场咨询、协调办理答复后,转交承办部门办理11210件,办结率99.75%。通过“昆明12345市长热线”官方微博发布信息194条,回复网友评论885条。

相关数据图示如下:

图片1


图片2


图片3



二、热点问题

(一)城区违法建设反映仍然突出

5月份12345“一号通”平台受理城市违法建设问题1000余件,反映问题涉及城市小区违法建设和住房加层、一楼住房围占公共绿化带、城郊结合部农村违法建设、城区搭建铁皮棚等。反映地点涉及五华区、盘龙区、官渡区、西山区、高新区、经开区、度假区、安宁安、石林县等,尤其以主城区反映突出。部分案例:官渡区官渡街道办事处官渡村委会七组2013年占用50亩集体土地无审批违法建盖了18栋商品房近期刷漆遭村民举报;西山区前福路金盾小区多数住户楼顶违法建筑属历史遗留问题。五华区黑林铺街道办事处小团山新村和黑林铺社区自卫小村有村民在加盖房屋,普吉路大普吉村和王家桥村许多村民在违法搭建房屋。盘龙区白龙路博园世家住户、茨坝街道办沣源酒店旁在违法建房。官渡区福保路中海半岛华府小区业主侵占公共绿地违法建房;盘龙区金瓦路银海白沙郡小区一楼业主普遍存在私自安装铁栅栏占用绿化带的现象;度假区红塔东路滇池时光别墅小区、滇池卫城蓝谷有业主违法搭建和加层;安宁市太平镇万辉星城小区有住户违法圈占公共绿化带并加层。西山区永昌街道办南华小区住户反映周边没有老年人休闲娱乐场所。

(二)城市管理问题仍是热点

5月份12345“一号通”平台受理城市管理投诉1800多件,反映问题涉及摊贬和微型车占道经营、流动摊贬油烟扰民、窨井盖缺失、共享单车占道影响通行、流动人员在道路上向机动车散发小广告等。占道经营投诉地点主要集中在五华区、西山区和官渡区,反映较集中的地点:五华区昆明理工大学西后门、小康大道江东小康城附近路段、虹山东路、龙泉路云南省财经大学东门和财大花园附近、羊仙坡北路华景苑小区门口的景萌路、昆源路黑林铺派出所附近、昌源中路路段、人民中路与象冶街交叉口、青年路圆通山正门口、红云街道办红锦路,西山区西山公园地铁站出口、西园路西华小区门口、昆洲路人和新居小区门口、大渔路马街菜市场门口、春雨路和大渔路交叉处、望江路靠近蓝光coco蜜城,官渡区贵昆路和昌宏路交叉口、东三环盛惠园公租房小区门口、永中路和广福路交叉口、关上街道办宏德街、广居路万科魅力之城小区路段、小板桥大都二期后面珥季路至宝象河路段等。其它个别地点涉及盘龙区西南林业大学2号门门口,高新区海源中路沙沟尾村菜市场门口,呈贡区雨花路时代俊园小区A4-A3之间、白药街蓝光天骄城小区旁边街道等。

(三)其他热点问题

临近高考,噪音扰民问题引起大家关注,5月份通过12345反映建筑噪音扰民200余件、商业噪音420余件、生活噪音扰民40余件。

五华区人民路壹号广场小区是赵李家堆村的回迁房,2017年6月因开发企业资金链断裂,资产及银行账户被多家法院查封,导致开发商无法继续完成水电施工。2018年1月五华区龙翔办事处与开发企业、施工单位、供电局达成共识,逐步完成小区用水用电施工。2018年2月已完成用电施工,但因开发企业拖欠施工方工程款导致小区用水施工只完成95%,影响到小区住户正常用水,小区住户要求政府相关部门督促完成用水施工。

5月21日官渡区海伦国际小区有100多位业主在小区售楼部维权,业主拉起海伦国际不办理产权证的横幅,经及时协调110和官渡区政府,现场秩序平稳,已由5名业主代表与开发商协商解决办证问题。

安宁市太平镇始甸村委会马村要整村搬迁,因部分村民仍未签订赔偿协义,5月18日施工引起村民围观,经联系安宁市政府,太平镇已成立工作小组进村入户做工作,村民情绪平稳。

寻甸县屏月北路玉麟瑞府小区业主于2012年购买了住房,目前楼盘仍是烂尾楼,迫于还贷压力,5月21日有10余名业主聚集有人称要跳楼,经联系110和辖区政府,相关部门工作人员现场协调,要跳楼人员已于当天被劝下。

三、协调督办

市长热线办继续加大对重复反映件的督办力度。针对市民多次反映“西山区南坝路官南立交桥下隧道转弯的非机动车车道常年积水,导致市民通行不便的问题”,热线办于5月10日协调西山区政府、中铁八局进行现场督办,结果如下:官南立交南坝路非机动车隧道呈南北方向横跨南二环和成昆铁路,南二环北面属永昌辖区,南面属前卫辖区,隧道紧邻盘龙江、金家河,隧道内弯道急、两边是陡坡,2008年由中铁八局修建,因修建时间长,路面破损,加之安装减速带后导致地下水渗漏到地面,致使路面湿滑、有积水,造成安全隐患。经现场协调,西山区永昌街道办事处城管科已于5月10日下午安排工作人员对雨水篦子进行了清掏处理,现路面已无积水;中铁八局则于5月11日对减速带处渗水问题进行了施工处理,现已无渗水问题,安全隐患已消除。

针对反映“昆明市重病保险全市不统一不合理,在市人力资源和社会保障服务中心所交重病保险费539.50元,比五华区多交146.14元,还交代办费96元而五华区不收代办费,单位退休不交重病保险费,下岗退休要交重病保险费”的问题,经督办市人力资源社会保障局后答复:在职和退休人员都需要缴纳重特病的,都是统一缴费。医保分中心是按季度缴费,也可以申请银行代扣代缴,到医保分中心和申请银行代扣代缴是不收取代理费用的。代理机构收取96元的服务费是预收制,因为每年的缴费基数都在调整,为了方便灵活就业人员因各种原因不能按时到医保分中心缴费从而影响待遇享受,所以会多预收一部分钱。

四、“局长(主任)接待日”情况

6月10日,局长(主任)接待日巡查了市发改委、市国资委、市粮食局、市民宗委、市商务局、市旅发委、市投促局、市法制办、市金融办、市司法局等单位,其中市民宗委、市司法局、市法制办、市投促局无人接待,其余各单位均有领导在岗负责接待,接待标识、台帐记录清楚。

6月份的“局长(主任)接待日”工作情况看,接待量较大的有市公安局、市商务局等单位。群众来访问题主要涉及刑事案件、企业改制等方面。

五、群众对党委、政府工作肯定和赞扬摘选

△尊敬的市委书记:我因肾功能不全,导致患尿毒症,送昆明市第一人民医院肾内科救治。从住院到出院,感受非常深。一是全科医护人员对病人态度热情,工作认真、细致,践行了“全心全意为人民服务”的宗旨,医生和护士态度和蔼亲切;二是病房管理井然有序,医疗和护理工作规范严谨,环境整洁优雅,医护人员仪态端庄,团队精神和整体素质较好;三是医疗技术一流。市一院是昆明市精神文明建设的一个靓丽“窗口”。(YNKM2018051014885935#)

△五华区茭菱路669号附近人行道的树枝非常长,市民路过此地需要弯腰才能通过,我向市长热线反映了后,现在树枝已修剪了,非常感谢你们。YNKM2018050714882299#)

△我是五华区虹山东路9号版筑翠园小区8栋的住户,反映煤气换天然气购买办理繁烦且不可刷卡的问题,我致电市长热线后,燃气公司给我进行了答复,我的问题已经得到了解决,非常感谢市长热线的帮助。(YNKM2018050414878237#)

△每天都有很多洒水车、泡雾车在主城区的道路上洒水喷雾,市区环境卫生得到了很大转变,市民真正感受到了政府执政为民,我要对政府相关部门提出表扬。(YNKM2018051214889036#)

△5月14日,我的孩子在昆明南站丢失,现在已经找到了,非常感谢南站的民警。(YNKM2018051414892113#)

△我是阳宗海汤池镇汤池民族中学的学生家长,反映学生上厕所要走两百多米不方便的问题,现在问题得到了很好的处理,非常感谢阳宗海管委会的经办工作人员。(YNKM2018052814912611#)

△我是安宁市太平镇林海云霄小区的住户,反映开发商办理产权证的问题,很快有工作人员联系我让我提供详细信息帮我查询,政府工作效率很快,对此表示表扬。(YNKM2018053114918579#)

△我是东川区凯通路桥北下大院小区的住户,反映旁边的住户会不定时装修噪声扰民问题,该事情已经解决了,非常感谢市长热线和职能部门的工作人员。YNKM2018053114919148#)