首页 > 办理反馈

    反映内容:
    2016年11月7日晚8时左右,本人65岁母亲因身体不适来到官渡区人民医院就诊,经急诊科医生检查后建议住院治疗,按照医院流程办理住院手续并缴费,入住官渡区人民医院内二科,当晚主治医生王XX(经询问不告知名字)。
    由于已经天黑,匆匆到医院没有准备,本人进医生办公室找到王医生,询问今晚诊治情况,并提出是否能请假回家,王医生听说病人想回家,口气生硬的说不行,要么就退费离院,并且用笔在金属病历夹上多次敲打,后将病历夹拍在办公桌上,后本人继续轻言细语试图和王医生沟通,王医生声音越来越大,语气越来越重。本人因气愤就要求更换主治医生并寻求院方解决渠道,王医生告知打医院值班电话67188105解决,电话无人接听,后本人被迫带母亲离院。
    官渡区人民医院作为区级重点医院,承担全区近百万居民医疗需求重任,值班医生如此诊疗态度,更谈不上丁点服务意识,让病患如何放心诊治,让家属如何安心。为了还全区近百万居民一个安全舒心的医疗环境,建议相关主管部门引起重视,调查反思此类事件,结合当前举国上下开展的两学一做学习教育活动,提高从医人员素质,改善医疗环境。


    答复情况:
       同志:
            你好!
            你关于反映“改善医疗环境,提高从医人员素质”问题的电子邮件已收悉。经官渡区政府调查,现将结果答复如下:
            首先,调查人员到急诊科、内2科调查、了解值班医师及两位实习医生,并调取当晚值班录像。情况如下:患者任某及其家属到内2科室办理住院,当时内2科值班王医师刚收治一名80岁患者并正开医嘱,此时投诉患者及家属到内2科住院,王医生在与患者家属沟通住院患者不能离院过程中产生争执,沟通后患者家属可能存在误解,后患者家属离开医生办公室后再次返回并要求更改主治医师,当时告知患者只有本人值班,故收治后无其他医师进行处理,此期间监控显示内二科医生无摔打病历本情况,患者家属情绪激动,有将病历本从桌上拾起后摔到办公桌情况。当然内二科医生提供患者我院总值班电话时错误提供为医院总机电话,王医师对患者家属造成误解表示歉意。
            具体处理结果如下:1.责成内二科加强医德医风教育和加强医患沟通培训,就此事口头警告王医生。2.由医务科向患者家属沟通:就我院医师沟通不到位的地方由医务科代表医院向患者及家属道歉并通报上述处理结果。                          
            感谢你对我们工作的信任和支持。
这里为您提供最准确的各种知识 最佳知识推荐网 知识问答网